Schuljahr 2018/2019

Datum:

Uhrzeit:

Termin:

14.08.2018

ab 08:00 Uhr

Fachkonferenzarbeit

15.08.2018

ab 09:00 Uhr

1. Lehrerkonferenz, Klassenkonferenz, Fachkonferenzarbeit

16.08.2018

SCHILF

20.08.2018

Klassenleiterstunden der 7.Klassen
Klassenleiterstunden der 8. bis 10.Klassen
Unterrichtsschluss 10:10 Uhr

21.08.2018

 

 

14:30 Uhr

Kennenlerntag 7A nach Sonderplan,  Archiv 2015 2014

 

Prüfungskommissionssitzung

22.08.2018

 

 

14:30 Uhr

Kennenlerntag 7B nach Sonderplan,  Archiv 2015 2014

 

Klassenkonferenz 7-10 Integration/Nachteilsausgleich

23.08.2018

 

Kennenlerntag 7C nach Sonderplan,  Archiv 2015 2014

29.08.2018

14:30 Uhr

Beratung der Fachkonferenzleiter

03.09.2018

 

 

14:30 Uhr

Beginn Ganztag

 

FK Mathe + SoPä + Interessierte aus anderen Fächern, „Förderung von Schülern mit NTA“

17.09.-28.09.2018

 

Schülerbetriebspraktikum der 10.Klassen

bis 28.09.2018

 

Planung der Projektwoche

Entscheidung zum Fach für die Facharbeit Klasse 9abc

03.10.2018

Feiertag

04.10.2018

 

1. Schülervertretungkonferenz

08.10.2018

14:30 Uhr

2. Lehrerkonferenz

10.10.2018

 

1. Elternkonferenz / 1. Schulkonferenz

12.10.2018

Workshop „Komm auf Tour“ alle KL 7 (Elsterwerda)

13.10.2018

10:00-15:00 Uhr

Ausbildungsmesse Landkreis Elbe-Elster, Stadthalle Doberlug-Kirchhain

15.10.-19.10.2018

Projektwoche Inhalte ab 2005    Hinweise „Schnupperpraktikum“ Kl9abc

 

Archiv: Bericht 2004 / Bericht 2003 / Bericht 2002

22.10.-02.11.2018

Herbstferien

05.11.2018

 

1. Schultag

06.11.2018

 

Ausgabe Anträge Fremdsprachenprüfung Kl. 10

07.11.2018

 

Rückgabe Anträge Fremdsprachenprüfung Kl.10

08.11.2018

 

schulärztliche Untersuchung 10a

12.11.-16.11.2018

08:00-13:00 Uhr

Berufsorientierung Werkstatttage Klasse 8A (EEPL Massen)

15.11.2018

 

schulärztliche Untersuchung 10b

20.11.2018

1. Elternsprechtag

21.11.2018

 

schulärztliche Untersuchung 10c

22.11.2018

 

schulärztliche Untersuchung 10abc

Metall-Truck bei EEPL BO Kl. 9

24.11.2018

09:00-12:00 Uhr

Tag der offenen Tür   Infoplakat

Archiv:  Bericht 2016 Bericht 2014  Bericht 2013  Bericht 2012  

             Bericht 2010   Bericht 2009   Bericht 2008

26.11.-30.11.2018

08:00-13:00 Uhr

Berufsorientierung Werkstatttage Klasse 8B (EEPL Massen)

27.11.2018

4.+5.Stunde

Volleyballturnier (ausgewählte Schüler)

28.+29.11.2018

 

Beratungsgespräche 10A Frau Görisch (Arbeitsagentur)

03.12.2018

 

14:30 Uhr

Beratungsgespräche 10B Frau Görisch (Arbeitsagentur)

3. Lehrerkonferenz

03.12.-07.12.2018

08:00-13:00 Uhr

Berufsorientierung Werkstatttage Klasse 8C (EEPL Massen)

05.12.2018

 

Beratungsgespräche 10B Frau Görisch (Arbeitsagentur)

06.+07.12.2018

 

Beratungsgespräche 10C Frau Görisch (Arbeitsagentur)

13.12.2018

 

09:30+17:00 Uhr

2. Schülervertretungskonferenz

Weihnachtsshow

20.12.2018

Tag der Klasse

21.12.2018

 

variabler Ferientag

22.12.2018 –

05.01.2019

Weihnachtsferien

07.01.2019

 

1. Schultag

10.01.2019

 

Auszeichnungsfahrt mit Frau Szott

19.01.2019

10:00-13:00 Uhr

15. Berufsinformationsbörse        Einladung und Hinweise

21.01.-25.01.2019

08:00-13:00 Uhr

Berufsorientierung Werkstatttage Klasse 8A (EEPL Massen)

23.01.2019

ab 13:30 Uhr

Klassenkonerenzen 7 - 10

24.01.2019

ab 10:30 Uhr

LEMAS – Schilf (Sonderplan)

31.01.2019

 

Abgabe der Facharbeiten Kl. 9 beim Fachlehrer

01.02.2019

1.+2. Stunde

3. Stunde

Unterricht

Ausgabe der Zeugnisse durch Klassenleiter

02.02.-10.02.2019

 

Winterferien

ab 11.02.2019

 

Ü11- Verfahren

11.02.-15.02.2019

08:00-13:00 Uhr

Berufsorientierung Werkstatttage Klasse 8B (EEPL Massen)

18.02.2019

14:30 Uhr

4. Lehrerkonferenz

19.02.2019

 

VERA 8 Deutsch

20.02.2019

17:30 Uhr

2. Elternkonferenz

21.02.2019

 

VERA 8 Englisch

25.02.2019

 

VERA 8 Mathe

26.02.2019

2./3. Std.

4./5. Std.

Medienpädagoge 7B

Medienpädagoge 7C

27.02.2019

17:30 Uhr

Elternversammlung Klasse 9 Berufsorientierung (Aula)

28.02.2019

2./3. Std.

 

 

18:00 Uhr

Medienpädagoge 7A

3. Schülervertretungskonferenz

 

Elternversammlung Klasse 7 Thema „Medien“

04.03.-08.03.2019

8:00-13:00 Uhr

Berufsorientierung Werkstatttage Klasse 8C (EEPL Massen)

11.03.2019

13:30-16:30 Uhr

SCHILF „Culture Interactiv

12.03.2019

 

Potentialanalyse (PA) Klasse 7A

13.03.2019

 

Potentialanalyse Klasse (PA) 7B

Vorprüfung Deutsch Klasse 10

14.03.2019

 

Potentialanalyse (PA) Klasse 7C

25.03.2019

 

Auswertungsgespräche PA Klasse 7A

26.03.2019

 

Auswertungsgespräche PA Klasse 7B

Vorprüfung Mathematik Klasse 10

27.03.2019

2. Elternsprechtag

28.03.2019

 

Auswertungsgespräche PA Klasse 7C

Zukunftstag Brandenburg Klasse 8

05.04.2019

 

Vorprüfung Englisch Klasse 10

09.04.2019

4. Std.

Belehrung Prüfungen Klasse 10 (Aula)

11.04.2019

 

Deutsch-Prüfung 10 nach Sonderplan

13.04.- 28.04.2019

 

Osterferien

01.05.2019

 

Feiertag

02.05.2019

 

Englisch-Prüfung 10 nach Sonderplan

06.05.-24.05.2019

Schülerbetriebspraktikum der 9.Klassen    Hinweise 3-wöchiges Praktikum

06.05.2019

Orientierungsarbeit Englisch Kl. 8

07.05.2019

Mathe-Prüfung 10 nach Sonderplan

08.05.2019

Orientierungsarbeit Deutsch Kl. 8

13.05.2019

Orientierungsarbeit Mathe Kl. 8

20.05.2019

14:30 Uhr

6. Lehrerkonferenz

29.05.2019

 

Talentshow

31.05.2019

variabler Ferientag

04.06.2019

2. Elternkonferenz / 2. Schulkonerenz

06.06.2019

13:30-15:00  Uhr

Ende Ganztag Abschlussveranstaltung Ganztag

14.06.2019

Feierliche Zeugnisübergabe der 10. Klassen

17.06.+18.06.2019

Tage der Klassen

19.06.2019

Klassenleiterstunde und Zeugnisübergabe
Lehrerkonferenz und Jahresabschluss

 

Hinweis: Änderungen und Ergänzungen vorbehalten !